El Equipo

NÉSTOR ABRAMOVICH
Director

• Diploma Superior en Ciencias Sociales con Mención en Gestión Educativa, FLACSO.
• Autor y coautor de libros y artículos especializados.

Fue:
• Miembro del equipo docente de la Fundación Centro de Estudios Multidisciplinarios en seminarios y talleres de capacitación de directivos en todas las jurisdicciones del país.
• Profesor titular de la Cátedra de Organización y Dirección de Centros Educativos en la Carrera de Conducción Educativa de la Universidad Nacional de Villa María.
• Docente del Instituto Internacional de Planeamiento de la Educación de la UNESCO.
• Miembro del equipo de conducción del Centro de Pedagogías de Anticipación (Escuela de Capacitación Docente) de la Secretaría de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
• Docente y director en escuelas primarias de gestión estatal y privada.
 
ENRIQUE SLUCKI
Rector

• Profesor de Matemática, Física y Cosmografía.
• Diploma en Gestión Curricular (CEM).
• Diploma en Gestión Institucional (CEM).
• Especialista en mediación.
• Docente y Rector en escuelas de nivel medio.
• Presidente de la Cooperadora de la Escuela 3 del D.E. 7.

NOEMÍ CHARLIER 
Vicerrectora y Coordinadora del Área de Alumnos

• Profesora de enseñanza secundaria, media y especial en Historia (UBA).
• Docente universitaria (UBA).
• Docente de nivel medio.
• Integrante del equipo de dirección del Bachillerato de Jóvenes y Adultos de IMPA.
• Miembro del Programa de Historia Oral de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA).
• Autora de libros de Historia Argentina. 

DEBORA DEMARCHI
Directora de Estudios

Licenciada en Enseñanza de la Biología.
• Diploma Superior en Enseñanza de las Ciencias.
Diploma Superior en Gestión de las Instituciones Educativas (FLACSO).
• Profesora de Ciencias Naturales.
• Capacitadora docente. Especialista en Ciencias Naturales.
• Autora y editora de textos escolares y guías docentes de Biología y de Ciencias Naturales.

YAMILA HAIME
Directora de Talleres

• Actriz Nacional, egresada de la Escuela Nacional de Arte Dramático.
• Diploma de Postgrado en Gestión y Política de la Cultura y la Comunicación (FLACSO).
• Docente y directora de teatro, especializada en niños y adolescentes con experiencia en escuelas formales y no formales.

 
FLAVIA AFFRANCHINO
Directora de Proyectos

Licenciada y Profesora de Enseñanza Media en Sociología (UBA)
Periodista
Docente en instituciones de educación media.
Docente e integrante del equipo de coordinación del Bachillerato Popular de Jóvenes y Adultos “1º de Mayo”
Capacitadora docente en programas de gestión pública vinculados a educación y derechos humanos.

EVA CHIESA
Coordinadora de Espacios de apoyo escolar / Área de Alumnos

• Licenciada en Psicología (UBA)
• Diploma de estudios superiores universitarios (CEM / Paris 8). Derechos del niño y prácticas profesionales.
• Diploma Superior en Psicoanálisis y Prácticas Socio-Educativas (FLACSO).
• Docente de nivel medio.
• Docente universitaria (UBA).


NORA LO CASTRO
Responsable de la Administración

• Diploma Universitario de Organización y Gestión para Establecimientos Educativos Privados (Facultad de Ciencias Económicas, Universidad del Salvador).
• Realizó diversos cursos en Gestión Administrativa de Escuelas.
• Miembro de la Asociación Cooperadora de la Escuela 3 DE 7.
• Fue secretaria administrativa en instituciones educativas.

GABRIELA FARRAN
Asesora del Director

• Profesora de enseñanza secundaria, media y especial en Historia. (UBA).
Diploma Superior en Gestión de las Instituciones Educativas (FLACSO).
• Docente Universitaria (UBA, FLACSO).
• Docente de nivel medio.
• Autora de textos y manuales de Historia y textos escolares.

 
COORDINADORES
Área de alumnos
Noemí Charlier
Ciencias Naturales
Débora Demarchi
Ciencias Sociales
Gabriela Farrán
Educación Física
Joaquín Velo
Escuela de Música
Laura Favazza
Escuela de Teatro
Yamila Haime
Escuela de Artes Visuales
Carmen Villa
Escuela de Comunicación
Flavia Affranchino 
Espacios de apoyo escolar
Eva Chiesa
Inglés
Claudia Pontremoli
Matemática
Cecilia Lamela
Lengua y Literatura
Gabriel Cortiñas
Proyectos
Flavia Affranchino


PROFESORES
Arte Digital
Paula Abramovich
Biología
Débora Demarchi, Andrea Revel Chion, Silvina Rosa
Educación Cívica
Flavia Affranchino, Noemí Charlier, Jazmín Ohanian
Educación Física
Néstor Acquisto, Eduardo Arnay, Darío Bersusky, Luciana Combes, Juan Pablo Galo, Marcela Mella, Pablo Pierotti, BlasSpatuzza
Educación Tecnológica: Sistemas Constructivos / Arte y Técnica
Alejandro Bracchi
Física
Claudio Sagaut
Físico-Química
Santiago Azpiazu Garrido
Geografía
Ana Krawchik, Ludmila Pautasso, Juan Francisco Valdés
Historia
Juan Pablo Nardulli, Jazmín Ohanian
Historia / Economía
Ana Laura Sofía
Historia / Antropología Cultural / Filosofía
Gabriela Farrán
Inglés
Mariana Bernstein, Sandra Galván, Luana Luxardo, Claudia Pontremoli, María José Torrillo
Instrucción Cívica
Flavia Affranchino
Lengua y Literatura
Gabriel Cortiñas, Victoria García, Luciana Mastromauro
Literatura
Gabriel Cortiñas, Facundo Ruiz
Matemática
Cecilia Lamela, Graciela Morales, Germán Zeoli
Plástica / Artes Visuales
Roxana Carini
Prácticas de Escritura (EDI)
Antonella Papolla
Proyecto especial OEA
Nicolás Gulluni
Proyecto especial Política nacional
Érica Porris
Psicología
Eva Chiesa, Paola Campitelli
Química
Analía Tolivia
Teatro
Paola Campitelli
Taller de Lectura
Néstor Abramovich, Flavia Affranchino


Biblioteca
Micaela Natale
Laboratorio
Lucas Taskar
Trabajo experimental en ciencias
Silvina Rosa  

TALLERES
Vicedirector de Talleres
Martín Broide
Asistentes del Área de Talleres
Violeta Fischerman, Micaela Natale

ESCUELA DE ARTES VISUALES

Cerámica
Rocío Pérez Armendáriz
Dibujo
Pablo Heras
Diseño de indumentaria
María Carolina Gómez
Escultura
Marcia Ruiz Bochides
Intervenciones urbanas
Julián Pesce
Juegos y experimentación fotográfica
Micaela Natale
Técnica y expresión fotográfica
Soledad Allami
Murales
Cecilia Leiva, Sofía Mele
Pintura
Carmen Villa
Realización audiovisual
Santiago Korovsky

ESCUELA DE COMUNICACIÓN 
Producción periodística (radio y gráfica)
Julia de Titto, Violeta Fischerman
Formación de Mediadores Culturales
Martín Broide, Yamila Haime
Proyecto ONG (Ciudad en Marcha)
Jazmín Ohanian
Investigación y Derechos Humanos (video documental)
Érica Porris Catellani, Pablo Boido
Periodismo deportivo
Lucas Taskar


ESCUELA DE MÚSICA

Amónica
Federico Linari
Audioperceptiva y lenguaje musical / Ensamble Folklore
Nicolás García Médici
Bajo
Nicolás Radicci
Batería
Iván Maler
Canto
Marcela Fernández, Natalia Gonzalez
Canto / Canto y puesta en escena
Virginia Marquez
Chelo / Ensamble de cuerdas
Tao Plante
Ensambles eléctricos
Martín Pantusso 
Ensambles eléctricos / Ensamble de Jazz / Ensamble de Improvisación
Diego Pojomovsky
Guitarra
Pablo Butelman
Guitarra / Guitarra grupal
Nicolás Gulluni
Percusión / Ronda de tambores
Gonzalo Rujelman
Teclados
Julián Gancberg, Andrés Rubinsztejn, Luna Sujatovich
Trompeta
Sebastián Greschuk
Vientos
Misael Parola
Violín / ensable de cuerdas
Julieta Calcagno

ESCUELA DE TEATRO 
Actuación
Lorena Barutta, Inés Cejas,
Alejandro Lifchitz, Eugenia Pérez Tomas
Entrenamiento corporal
Pablo Lugones
Match de improvisación
Mariela Castro Balboa

TALLERES 
Acrobacia aérea: tela / aro / trapecio / arneses
Federico Chaina, Constanza Fernández Nuñez, Sol Perez Gallardo
Fútbol
Juan Pablo Galo
Inventalinguas: taller Literario
Martín Broide
Juego de rol
Manuel Robert
Natación
Pablo Pierotti
Portugués
Daniela Peez Klein
Tutores pedagógicos
Eva Chiesa, Débora Grunberg
Viernes Social Club
Pablo Garroppo, Julián Gondell

SEMINARIOS 
Actuación humorística
Bea Odoriz
Cajón Peruano
Felipe Vergara
Creación y diseño de juegos y videojuegos
Pedro Leonetti
Grabado
Delfina Estrada
Técnicas de Violencia escénica
Diego Starosta


ACTIVIDADES Y TALLERES COMPLEMENTARIOS Y DE EXTENSIÓN 
Clases de apoyo
Miriam Mori, Enrique Slucki, Julieta Schisano
Orientación en el estudio
Luciana Sánchez, Julieta Schisano
Entrenamiento exámenes Cambridge
Miriam Mori
Orientación vocacional
Débora Grunberg
Preparación para Olimpíada Matemática Argentina
Cecilia Lamela
UBA XXI
Diego Sadrinas
Salud y sexualidad
Equipo de Adolescencia del Hospital Italiano de Buenos Aires / Fundación El Reparo
Socorrismo y Primeros auxilios
Cruz Roja Argentina
Talleres de orientación para padres
Claudia Ábalos
Modelos OEA Primarias
Nicolás Gulluni
Internet y Fotografía digital para abuelos
alumnos de 5to año
Canto grupal para adultos
Paula Mikey
Cocina para adultos
Laila Gutiérrez
Pintura para adultos
Manuel Alcalá
Tango para adultos
Candelaria César

ÁREA DE ALUMNOS
Noemí Charlier /  Eva Chiesa / Constanza González /
 Luciana Sánchez / Joaquín Velo 

ÁREA ADMINISTRATIVA
Administradora
Nora Lo Castro
Asistente del Director
Patricia Knobel 
Secretaria docente
Susana Blauzwirn

Gestión operativa
Antonio Díaz
Recepcionista
Cecilia Armesto 
Auxiliar administrativo contable
Cristian Oddone
Auxiliar de Gestión operativa
Nicolás Slucki
Asistente del Área de Talleres
Tomás Abramovich
Asesor letrado
Julio Ferreiro
Contadores
José Luis Bologna / Tomás Bologna

ÁREA INSTITUCIONAL

Articulación con escuelas primarias
María Abramovich
Articulación con instituciones terciarias y universitaria
Débora Grunberg

MANTENIMIENTO
César Vallejo / Polo Castillo / Hernán Santoro

 

Moldes 1825 (1428) Buenos Aires, Argentina - Tel.: (5411) 5786-5786
diseño web: BCNIS