El Equipo

NÉSTOR ABRAMOVICH
Director

• Diploma Superior en Ciencias Sociales con Mención en Gestión Educativa, FLACSO.
• Autor y coautor de libros y artículos especializados.

Fue:
• Miembro del equipo docente de la Fundación Centro de Estudios Multidisciplinarios en seminarios y talleres de capacitación de directivos en todas las jurisdicciones del país.
• Profesor titular de la Cátedra de Organización y Dirección de Centros Educativos en la Carrera de Conducción Educativa de la Universidad Nacional de Villa María.
• Docente del Instituto Internacional de Planeamiento de la Educación de la UNESCO.
• Miembro del equipo de conducción del Centro de Pedagogías de Anticipación (Escuela de Capacitación Docente) de la Secretaría de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires.
• Docente y director en escuelas primarias de gestión estatal y privada.
 
ENRIQUE SLUCKI
Rector

• Profesor de Matemática, Física y Cosmografía.
• Diploma en Gestión Curricular (CEM).
• Diploma en Gestión Institucional (CEM).
• Especialista en mediación.
• Docente y Rector en escuelas de nivel medio.
• Presidente de la Cooperadora de la Escuela 3 del D.E. 7.

NOEMÍ CHARLIER 
Vicerrectora y Coordinadora del Área de Alumnos

• Profesora de enseñanza secundaria, media y especial en Historia (UBA).
• Docente universitaria (UBA).
• Docente de nivel medio.
• Integrante del equipo de dirección del Bachillerato de Jóvenes y Adultos de IMPA.
• Miembro del Programa de Historia Oral de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA).
• Autora de libros de Historia Argentina. 

DEBORA DEMARCHI
Directora de Estudios

Licenciada en Enseñanza de la Biología.
• Diploma Superior en Enseñanza de las Ciencias.
Diploma Superior en Gestión de las Instituciones Educativas (FLACSO).
• Profesora de Ciencias Naturales.
• Capacitadora docente. Especialista en Ciencias Naturales.
• Autora y editora de textos escolares y guías docentes de Biología y de Ciencias Naturales.

YAMILA HAIME
Directora de Talleres

• Actriz Nacional, egresada de la Escuela Nacional de Arte Dramático.
• Diploma de Postgrado en Gestión y Política de la Cultura y la Comunicación (FLACSO).
• Docente y directora de teatro, especializada en niños y adolescentes con experiencia en escuelas formales y no formales.

 
FLAVIA AFFRANCHINO
Directora de Proyectos

Licenciada y Profesora de Enseñanza Media en Sociología (UBA)
Periodista
Docente en instituciones de educación media.
Docente e integrante del equipo de coordinación del Bachillerato Popular de Jóvenes y Adultos “1º de Mayo”
Capacitadora docente en programas de gestión pública vinculados a educación y derechos humanos.

EVA CHIESA
Coordinadora de Espacios de apoyo escolar / Área de Alumnos

• Licenciada en Psicología (UBA)
• Diploma de estudios superiores universitarios (CEM / Paris 8). Derechos del niño y prácticas profesionales.
• Diploma Superior en Psicoanálisis y Prácticas Socio-Educativas (FLACSO).
• Docente de nivel medio.
• Docente universitaria (UBA).


NORA LO CASTRO
Responsable de la Administración

• Diploma Universitario de Organización y Gestión para Establecimientos Educativos Privados (Facultad de Ciencias Económicas, Universidad del Salvador).
• Realizó diversos cursos en Gestión Administrativa de Escuelas.
• Miembro de la Asociación Cooperadora de la Escuela 3 DE 7.
• Fue secretaria administrativa en instituciones educativas.

GABRIELA FARRAN
Asesora del Director

• Profesora de enseñanza secundaria, media y especial en Historia. (UBA).
Diploma Superior en Gestión de las Instituciones Educativas (FLACSO).
• Docente Universitaria (UBA, FLACSO).
• Docente de nivel medio.
• Autora de textos y manuales de Historia y textos escolares.

 
COORDINADORES
Área de alumnos
Noemí Charlier
Ciencias Naturales
Débora Demarchi
Ciencias Sociales
Gabriela Farrán
Educación Física
Joaquín Velo
Escuela de Música
Laura Favazza
Escuela de Teatro
Yamila Haime
Escuela de Artes Visuales
Carmen Villa
Escuela de Comunicación
Flavia Affranchino 
Espacios de apoyo escolar
Eva Chiesa
Inglés
Natalia Arenoso
Matemática
Cecilia Lamela
Lengua y Literatura
Gabriel Cortiñas
Programa de Escritura
Federico Navarro
Proyectos
Flavia Affranchino


PROFESORES
Arte Digital / Artes
Paula Abramovich
Biología
Débora Demarchi, Andrea Revel Chion, Silvina Rosa
Educación Cívica
Flavia Affranchino, Noemí Charlier, Jazmín Ohanian
Educación Física
Néstor Acquisto, Eduardo Arnay, Darío Bersusky, Luciana Combes, Juan Pablo Galo, Marcela Mella, Pablo Pierotti, Blas Spatuzza
Física
Claudio Sagaut
Físico-Química
Santiago Azpiazu Garrido
Geografía
Ana Krawchik, Ludmila Pautasso, Juan Francisco Valdez
Historia
Juan Pablo Nardulli, Jazmín Ohanian
Historia / Economía
Ana Laura Sofía
Historia / Antropología Cultural / Filosofía
Gabriela Farrán
Inglés
Natalia Arenoso, Mariana Bernstein, Sandra Galván, Emilia González, Luana Luxardo, Claudia Pontremoli, María José Torrillo
Instrucción Cívica
Flavia Affranchino
Lengua y Literatura
Gabriel Cortiña, Victoria Gonzalez, Luciana Mastromauro
Literatura
Gabriel Cortiñas, Facundo Ruiz
Matemática
Cecilia Lamela, Graciela Morales, Germán Zeoli
Plástica / Artes Visuales / Artes
Roxana Carini
Prácticas de Escritura (EDI)
Antonella Papolla
Programa de Escritura
Federico Navarro
Proyecto especial OEA
Germán Feldman
Proyecto especial Política nacional
Érica Porris
Psicología
Eva Chiesa
Química
Verónica Monje, Analía Tolivia
Sistemas Constructivos / Arte y Técnica / Artes / Educación Tecnológica
Alejandro Bracchi
Teatro / Artes
Paola Campitelli
Taller de Lectura
Néstor Abramovich

Auxiliar docente
Lucas Taskar
Biblioteca
Micaela Natale
Nuevas Tecnologías
Santiago Azpiazu Garrido 
Trabajo experimental en ciencias
Silvina Rosa  

TALLERES
Vicedirector de Talleres
Martín Broide

ESCUELA DE ARTES VISUALES

Cerámica
Rocío Pérez Armendáriz
Dibujo
Pablo Heras
Diseño de indumentaria
María Carolina Gómez
Escultura
Marcia Ruiz Bochides
Iniciación a la Fotografía
Micaela Natale
Técnica y expresión fotográfica
Soledad Allami
Murales
Cecilia Leiva, Verónica Sixto Canosa
Pintura
Carmen Villa de Villafañe
Realización audiovisual
Santiago Korovsky

ESCUELA DE COMUNICACIÓN 
Producción periodística (radio y gráfica)
Julia de Titto, Violeta Fischerman
Formación de Mediadores Culturales
Martín Broide, Yamila Haime
Proyecto ONG (Ciudad en Marcha)
Jazmín Ohanian
Investigación y Derechos Humanos (video documental)
Érica Porris Catellani, Nicolás Mikey
Periodismo deportivo
Lucas Taskar


ESCUELA DE MÚSICA

Amónica
Federico Linari
Audioperceptiva y lenguaje musical / Ensamble de Folklore
Nicolás García Médici
Bajo
Nicolás Radicci
Batería
Iván Maler
Canto
Marcela Fernández, Natalia Gonzalez, Vera Howlin
Ensamble instrumental
Sebastián Díaz
Cello / Ensamble de cuerdas
Tao Plante
Ensambles eléctricos / Ensamble de Jazz
Diego Pojomovsky
Ensambles eléctricos
Martín Pantusso
Guitarra
Pablo Butelman, Sebastián Díaz, Nicolás Gulluni
Guitarra grupal
Matías Tozzola
Percusión / Ronda de tambores
Gonzalo Rujelman
Teclados
Andrés Rubinsztejn
Vientos
Misael Parola
Violín / ensable de cuerdas
Julieta Calcagno

ESCUELA DE TEATRO 
Actuación
Lorena Barutta, Inés Cejas,
Alejandro Lifchitz, Eugenia Pérez Tomas
Elenco de teatro / Montaje
Lorena Barutta
Entrenamiento actoral
Mariela Castro Balboa
Entrenamiento corporal
Pablo Lugones
Match de improvisación
Pablo Lugones

TALLERES 
Acción poética
Antonia Rueda
Acrobacia aérea: tela y trapecio
Constanza Fernández Nuñez, Javier Marra
Inventalinguas: taller Literario
Martín Broide
Juego de rol
Pedro Leonetti, Teresa Kiss, Manuel Robert
Portugués
Daniela Peez Klein
Tutores pedagógicos
Eva Chiesa, Débora Grunberg

SEMINARIOS 
Periodismo digital
Nicolás Scipione
Stencil
Julián Pesce
Vestuario y maquillaje teatral
Viviana Aronno


ACTIVIDADES Y TALLERES COMPLEMENTARIOS Y DE EXTENSIÓN 
Clases de apoyo
Miriam Mori, Enrique Slucki, Julieta Schisano
Orientación en el estudio
Luciana Sánchez, Julieta Schisano
Entrenamiento exámenes Cambridge
Sandra Galván, Luana Luxardo, Miriam Mori
Orientación vocacional
Débora Grunberg
UBA XXI
Diego Sadrinas
Salud y sexualidad
Equipo de Adolescencia del Hospital Italiano de Buenos Aires
Socorrismo y Primeros auxilios
Cruz Roja Argentina
Talleres de orientación para padres
Claudia Ábalos
Modelos OEA primarias
Nicolás Gulluni
Radio en Primarias
Julián Gondell
Cocina para adultos
Laila Gutiérrez
Pintura para adultos
Manuel Alcalá
Ronda de tambores para adultos
Gonzalo Rujelman
Internet y Fotografía digital para abuelos
alumnos de 5to año
Murales
Sofía Mele, Facundo Labaké, Florencia Stáffora

ÁREA DE ALUMNOS
Noemí Charlier /  Eva Chiesa / Constanza González /
 Luciana Sánchez / Joaquín Velo 

ÁREA ADMINISTRATIVA
Administradora
Nora Lo Castro
Asistente del Director
Patricia Knobel 
Secretaria docente
Susana Blauzwirn

Gestión operativa
Antonio Díaz
Recepcionista
Cecilia Armesto 
Asistentes del Área de Talleres
Micaela Natale, Violeta Fischerman
Auxiliar administrativo contable
Cristian Oddone
Auxiliar de Gestión operativa
Nicolás Slucki
Asesor letrado
Julio Ferreiro
Contadores
Silvia Bagnola, Ricardo Santoro


ÁREA INSTITUCIONAL

Articulación con escuelas primarias
María Abramovich
Articulación con instituciones terciarias y universitaria
Débora Grunberg

MANTENIMIENTO
César Vallejo / Polo Castillo / Hernán Santoro

 

Moldes 1825 (1428) Buenos Aires, Argentina - Tel.: (5411) 5786-5786
diseño web: BCNIS