Horarios de Actividades
Horas Materias Semanales

 

 

HORARIOS DE ACTIVIDADES CURRICULARES

 
 



Horario de entrada de lunes a viernes: 8.00
Horarios tipo de salida: actividades curriculares

 

LUNES

MARTES

MIÉRCOLES

JUEVES

VIERNES

1er. año

14.05

12.20

14.05

14.05

12.20

2do. año

14.05

12.20

14.05

14.05

12.20

3er. año

14.05

13.55

14.05

14.05

13.55

4to. año

14.05

13.55

13.15

14.05

13.55

5to. año

14.05

12.20

12.30

12.30

13.55


Horarios tipo de Educación Física

 

MARTES

VIERNES

1er. y 2do. año (*)

12.50 a 15.20

12.50 a 15.20

3er. año (*)

14.25 a 16.55

14.25 a 16.55

4to. y 5to. año

15.05 a 16.25

15.05 a 16.25

(*) incluye el tiempo de traslado desde y hacia el Colegio.


 

ESCUELAS, PROYECTOS, TALLERES, CLASES DE APOYO Y OTRAS ACTIVIDADES

 
 



DÍA

HORARIO

ACTIVIDAD

DESTINATARIOS

LUNES

13.30 a 19

Ensambles / Instrumentos particulares
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.30 a 16

Taller de orientación en el estudio

1° y 2°

14.30 a 17

Taller: Formación de tutores pedagógicos (Niveles 1 y 2)

4° y 5

14.30 a 16

Pocas nueces (ensamble de percusión)
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.30 a 19

Ensambles eléctricos

1° a 5°

15 a 16.30

Taller de canto y puesta en escena
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

15 a 16.30

Taller: Hip Hop                                                               

1° a 5°

15 a 16.30

Seminaraio: Beat box

1° a 5°

15 a 16.30

Dibujo y pintura

1° a 5°

15 a 17

Pequeña orquesta (Ensamble de cuerdas)
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

15 a 17

Periodismo deportivo
ESCUELA DE COMUNICACIÓN

1° a 5°

15 a 17

Diseño y realización de indumentaria
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

16 a 17.30

Técnica y expresión fotográfica
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

16.30 a 18

Dibujo e ilustración

1° a 5°

17 a 19

Fotoperiodismo

1° a 5°

18.30 a 20.30

Torneo de Fútbol

1° a 5°

MARTES

15.30 a 18

Ensambles eléctricos / Instrumentos particulares
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.40 a 15.40

Clases de apoyo de Lengua y Literatura

15.40 a 16.40

Clases de apoyo de Matemática

MIÉRCOLES

Desde las 12.30

Instrumentos particulares
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.30 a 16

Ensamble de práctica vocal
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.30 a 19

Ensambles eléctricos

1° a 5

15 a 16.30

Fotografía

1° a 5

15 a 17

Inventalinguas: Taller literario

1° a 5°

15 a 17

Taller de cerámica
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

15 a 17

Laboratorio de visuales
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

15 a 17

Carpintería
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

15 a 17

Taller de acción comunitaria – El Colectivo

1° a 5°

15 a 17

ESCUELA DE TEATRO (Iniciación)

1° a 3°

15 a 17

ESCUELA DE TEATRO (Profundización)

3° a 5°

15 a 17

Taller de producción periodística (radio y gráfica)   ESCUELA DE COMUNICACIÓN

3° a 5°

16 a 17.30

Audioperceptiva y lenguaje musical
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

17 a 19

Realización audiovisual (II)
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

17 a 19

Formación de mediadores culturales
ESCUELA DE COMUNICACIÓN

4° y 5°

17 a 19

Seminario: Arte y diseño del Siglo XX
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

17.30 a 18.30

Running

1° a 5°

JUEVES

Desde las 12.30

Instrumentos particulares

1° a 5°

14.30 a 19

Ensambles Elécricos
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

14.30 a 16

Clases de apoyo de Inglés

1° a 5°

15 a 16.30

Banda Ancha (Taller de entrenamiento musical) ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

15 a 16.30

Seminario: Composición de canciones
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

15 a 17

ESCUELA DE TEATRO: Iniciación

1°y 2°

15 a 17

ESCUELA DE TEATRO: Montaje

4° y 5°

15 a 17

Realización Audiovisual I
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1°y 2°

15 a 17

Robótica

1° a 5°

15 a 17

Taller de pintura
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

15 a 17

Taller de murales
ESCUELA DE ARTES VISUALES

1° a 5°

16 a 17.30

Radio

1° a 5°

17 a 18

Malabares

1° a 5°

17 a 18.30

Seminario: profundización en el lenguaje fotográfico

4° y 5°

17 a 19

Investigación y video documental
ESCUELA DE COMUNICACIÓN

4° y 5°

VIERNES

Desde las 12.30

Instrumentos particulares
ESCUELA DE MÚSICA

1° a 5°

15.40 a 16.45

Clases de apoyo de Matemática

16 a 19.30

Viernes Social Club

1º a 5º

17.15  a 18.45

Ensamble de Ukeleles

1º a 5º

18 a 20

La Radio del Ciudad

1º a 5º

 

HORAS POR MATERIAS SEMANALES

 
 

ASIGNATURAS POR AÑO - CARGA HORARIA

(en horas cátedra semanales)

 1er. año2do. año3er. año4to. año5to. año
Artes (*)33 2 
Biología44332
Antropología cultural   2 
Economía  3  
Formación Ética y Ciudadana222 2 
EDI – Cultura Científica y Tecnológica (***)  22 
EDI – Programa de Escritura (***)22   
Educación Física (**)44444
Educación Tecnológica22   
Filosofía    3
Física   33
Físico-Química  4  
Geografía33222
Historia44223
Inglés66444
Introducción a las Ciencias Sociales  4  
Instrucción Cívica    3
Lengua y Literatura554 
Literatura    3
Matemática55444
Portugués  2 2
Psicología   3 
Química    3
Sociología   3 
Tecnología de la Información  22 
Tutoría11   
Proyecto Especial (****)  2  

(*) Artes
En 1ro 2do año los alumnos optan entre: Plástica / Teatro / Arte y Técnica / Música y PC

(**) Ed. Física
Los deportes propuestos son: Acrobacia y malabares / Básquet / Fútbol / Handball / Taekwon-Do / Voley
Todos incluyen la preparación física específica.
En 1er y 2do año los alumnos practican todos los deportes en forma introductoria.
En 3er, 4to y 5to año los alumnos optan por uno de ellos.

(***) EDI: Espacio de Definición Institucional

(****) Proyecto Especial
En 3er año: Modelo de Debate – OEA (1 cuatrimestre)