El equipo

Equipo de Dirección

Área de Estudiantes :: Eva Chiesa / Luciana Sánchez / Juan Valdés

Área de Tecnología :: Lucas Taskar

Ciencias Naturales ::Pablo Salomón

Ciencias Sociales :: Nuria Mendizábal

Educación Estética :: Yamila Haime

Educación Física :: Joaquín Velo

Escuela de Música :: Laura Favazza

Escuela de Teatro ::Julieta Abriola

Escuela de Artes Visuales ::Melania Liendo

Escuela de Comunicación :: Javier Rodríguez

Espacios de Apoyo Escolar :: Luciana Sánchez

Inglés :: Luana Luxardo

Lengua y Literatura :: Gabriel Cortiñas

Matemática :: Graciela Morales

Proyectos :: Flavia Affranchino

Eva Chiesa, Tomás Abramovich, Daniela Echevarría, Luciana Sánchez, Brenda Santillán, Juan Valdés, Joaquín Velo.

Artes Visuales :: Melania Liendo

Arte y Técnica :: Alejandro Bracchi

Antropología Cultural :: Julieta Brenna

Biología :: Vanesa Miramontes, Ana Núñez Monasterio

Cultura Científica-Tecnológica :: Claudio Sagaut, Pablo Salomón, Valentina Álvarez Rossini

Diseño Digital :: Lucila Castaño

Economía :: Flavia Affranchino

Educación Física :: Néstor Acquisto, Eduardo Arnay, Darío Bersusky, Luciana Combes, Juan Pablo Galo, Marcela Mella, Pablo Pierotti, Blas Spatuzza, Diego Rossi

Filosofía :: Julieta Brenna

Física :: Claudio Sagaut

Físico-Química :: Carlos Díaz Guevara

Formación Ética y Ciudadana :: Flavia Affranchino, Martín Di Tomás, Luciano Perrone, Luciana Sánchez

Geografía :: Juan Valdés, Julia Vazquez Lareu

Historia :: Flavia Cigarria, Martín Di Tomás, Carolina Ferrenesi, Carolina Liberczuk

Historia Latinoamericana :: Juan Pablo Nardulli

Inglés :: Mariana Bernstein, Florencia Lindenboim, Luana Luxardo, Miriam Mori, Bárbara Rodriguez, Paula Uva, Jimena Zarazaga

Introducción a las Ciencias Sociales :: Juan Pablo Nardulli

Lengua y Literatura :: Gabriel Cortiñas, Gabriela Hochman, Luciana Mastromauro, Pablo Salas Tonello

Lenguaje Audiovisual:: Sonia Bertotti

Matemática :: Lucía Franke, Graciela Morales, Valeria Ricci, Manuela Torres

Plástica :: Lucila Castaño

Prácticas de la Escritura :: Emanuel Acevedo, Nadia Gómez, Gabriela Hochman, Luciana Mastromauro

Proyecto de Indagación :: Martín Broide, Juan Pablo Nardulli, Luciano Perrone

Proyecto Especial OEA :: Nicolás Gulluni

Proyecto Especial Política Nacional :: Flavia Affranchino

Proyecto Sociocomunitario :: Flavia Affranchino, Daniela Echevarría

Psicología :: Eva Chiesa

Química :: Carlos Díaz Guevara

Sociología :: Diego Berestein

Sociedad y Estado :: Nuria Mendizábal

Sonidos y Medios Digitales :: Nicolás Gulluni

Tecnología :: Alejandro Bracchi

Tecnología de la Información :: Lucas Taskar

Teatro :: Paola Campitelli

Taller de Lectura :: Valentina Álvarez Rossini

Tutoría :: Flavia Affranchino, Luciana Sanchez

Pedro Karszenbaum, Samanta Clachcovsky

Asistente de Dirección :: Micaela Natale

Área de Estudiantes :: Daniela Echevarría, Micaela Natale, Tomás Abramovich

Asistente :: Samanta Clachcovsky

Carpintería :: Martín Silva, Hernán Santoro

Cerámica :: Roxana Carini, Delfina Mackinlay

Cine y Video :: Sonia Bertotti

Dibujo e Ilustración :: Federico González

Dibujo y Pintura :: Lucila Castaño

Diseño y Realización de Indumentaria :: Lucila Castaño

Fotografía :: Mariana Lumi

Murales :: Luciana Capece, Sisa Soldati

Pintura :: Carmen Villa

Realización Audiovisual :: Laura Castro

Técnica y Expresión Fotográfica :: Horacio Bravo

Clínica de Costura :: Agustina Pereyra

Clínica de Fotografía Analógica y Revelado Artesanal :: Horacio Bravo

Clínica de Joyería ::Malena Castañón

El Colectivo. Taller de Acción Comunitaria :: Daniela Echevarría

Formación de Mediadores Culturales :: Martín Broide, Yamila Haime

Radio:: Agustín Cammisa

Investigación y Video Documental :: Martina Cruz, Leonardo Litta

La Radio del Ciudad :: Javier Rodríguez

Periodismo Deportivo :: Nicolás Zuberman, Iván Samaniego

Producción Periodística :: Julieta Brenna

Clínica: “Periodismo Pop” :: Cristian Barral

Clínica: ¿Para qué sirve la Filosofía? :: Julieta Brenna

Armónica :: Federico Linari

Audio Perspectiva :: Nicolás García Médici

Bajo :: Nicolás Radicci

Batería :: Gonzalo Rujelman

Bandoneón :: Tomás Abramovich

Canto :: Marcela Fernández, Virginia Marques, Pía Sicardi

Cello :: Agustín Scheinkerman

Ensamble de Percusión :: Gonzalo Rujelman

Ensamble de Práctica Vocal :: Virginia Márquez

Ensambles Eléctricos :: Diego Pojomovsky, Nicolás García Medici, Tomás Abramovich

Entrenamiento Musical Integrado :: Diego Pojomovsky, Nicolás García Medici, Tomás Abramovich

Guitarra :: Julián Cerdeira, Nicolás Gulluni, Fernanda Zappa

Introducción al canto :: Virginia Marques, Victoria Villar

Pequeña Orquesta :: Agustín Scheinkerman, Ana Clara Vergne

Producción Musical en Ableton Live :: Nicolás Gulluni

Saxo :: Joaquín Velo

Taller de Composición de canciones :: Mora García Medici

Taller de Entrenamiento Musical :: Tomás Abramovich, Nicolás Gulluni

Teclados :: Amadeo Cuevas, Paola Maiorana

Ukelele :: Julián Cerdeira

Violín :: Ana Clara Vergne

Clínica de Producción grupal de un concierto en vivo:: Laura Favazza

Clínica de Sonido de Escenario (para músicos) :: Facundo Sayago

Clases:: Nicolás Cordone, María Emilia Ladogana, Alejandro Lifschitz, Agustina Mirás, Sofía Soriano

Iniciación Actoral :: Nicolás Cordone

Clínica de Actuación frente a cámara :: Julia Gárriz, Federico Ottone

Clínica de Teatro de Objetos:: Mayra Carlos

Cocina:: Melisa Cerezo

Clínica de Ajedrez :: Martín Di Tomas

Clínica de Tango y Folclore:: Julieta Brenna

Formación de Líderes en Recreación y Campamentos :: Darío Bersusky, Daniela Echevarría, Joaquín Velo

Formación de Tutores Pedagógicos :: Corina Bistritsky

Hip Hop :: Facundo Massuco

Inventalinguas: Taller Literario :: Martín Broide, Valentina Álvarez Rossini

Malabares :: Marcela Mella

Robótica y Programación ::Sebastián Fragapane

Taller de entrenamiento matemático :: Valentina Álvarez Rossini

Torneo de Fútbol :: Joaquín Velo, Julián Senlle

Viernes Social Club :: Melisa Cerezo, Matías Padilla, Lola Valdez

Deporte, Recreación y Aire Libre :: Daniela Echevarría

Gestión Cultural :: Martín Broide, Yamila Haime

Ciencia y Tecnología :: Andrea Revel Chion

Indagación en Ciencias Sociales :: Carolina Ferressini

Intervenciones Socioeducativas :: Corina Bistritsky

Clases de Apoyo :: Luciana Mastromauro, Miriam Mori, Graciela Morales

Orientación en el Estudio :: Corina Bistritsky, Juana Biscardi, Micaela Gueler

Entrenamiento Exámenes Cambridge :: Miriam Mori

Preparación para Olimpíada Matemática Argentina / Mateclubes :: Graciela Morales, Valentina Álvarez Rossini

Orientación Vocacional :: Carla Gordin

Educación Sexual Integral :: Servicio de Adolescencia del Hospital Italiano de Buenos Aires

Talleres de Salud y Problematización de Consumos :: Eva Chiesa

Talleres de Orientación para Padres y Madres :: Mimí Charlier, Eva Chiesa, Adriana Gullco

Modelos OEA en Escuelas Primarias :: Nicolás Gulluni

Asistente del Director :: Patricia Knobel

Área Administrativa Contable :: Cristian Oddone

Área Secretaría Docente :: Alicia Jáuregui

Gestión Operativa :: Antonio Díaz

Recepcionista :: Cecilia Armesto

Auxiliar Administrativo Contable :: Florencia Floss

Auxiliar de Gestión Operativa :: Nicolás Slucki

Soporte Tecnológico y Redes :: Juan Ignacio Martínez

Asesor del Director :: Horacio Ruda

Asesora de Arquitectura Escolar :: Arq. Claudia Perazza

Asesor Letrado :: Julio Ferreiro

Consultora Médica :: Isabel Abramovich

Contador :: Martín Piscitelli

Equipo de Difusión :: Paula Abramovich, Ignacio González, Olivia Nuss

Articulación con Escuelas Primarias :: Mimí Charlier

Articulación con Instituciones Terciarias y Universitarias :: Carla Gordin

Polo Castillo, Néstor Rochi, Hernán Santoro, César Vallejo